Дайте ребёнку выговориться. Не перебивайте его.

Пока ребёнок говорит, смотрите ему в глаза, чтобы он понял: вы внимательно его слушаете.

Обратите внимание, какими жестами ребёнок сопровождает свою речь. Жесты помогут вам уяснить, трудно ли ему даётся рассказ, а также укажут на необходимость задать уточняющие вопросы.

chieldrenСпросите у ребёнка: «Как ты думаешь, что ты почувствуешь, если Вася ударит тебя?»

Такие вопросы учат ребёнка понимать чужие эмоции. Мы способны научиться правильно решать проблемы, если осознаём реакцию и чувства других людей.

Выслушав ребёнка, предложите другие решения.

Спросите у малыша, почему он вёл себя таким образом! Возможно, окажется, что у него была весомая причина для подобных действий. Расскажите, как иначе можно было справиться с такой ситуацией.