1. Убедитесь в том, что именно сейчас самое подходящее время выбирать школу для своего ребенка: и возраст соответствует, и здоровье в норме.

2. В разговоре с ребенком лучше избегать критических высказываний в адрес школьных учителей и системы образования в целом.

3. Если проблема выбора школы решена как бы сама собой (во дворе стоит вполне приличная школа с хорошей репутацией), все же неплохо поинтересоваться по какой образовательной программе учат детей, соответствует ли она склонностям вашего ребенка, уровню его подготовленности?

4. Не поленитесь поинтересоваться мнением о школе у родителей, дети которых уже обучаются в данной школе: насколько реализуется на их взгляд то, что провозглашается в образовательной концепции данного учебного заведения.

5. Поинтересуйтесь правилами и исключениями из правил относительно записи в школу, подготовьте ребенка эмоционально к прохождению собеседования и иным процедурам принятия в школу.

6. Если вашему ребенку предстоят тестовые испытания, старайтесь не заражать его собственным беспокойством, иначе ребенок просто не выдержит эмоционального напряжения.