Проговорите с ребенком во всех подробностях его новый распорядок дня. Постарайтесь донести до него самое основное: расскажите о расписании занятий, переменах, о школьном обеде.

Скажите ему, чтобы он не стеснялся задавать вопросы и объясните, что не важно, сколько раз ему придется повторить один и тот же вопрос, никто его за это не осудит.

Заранее обсудите, как попроситься выйти в туалет. Убедитесь в том, что он справится с этим в одиночку. Попрактикуйтесь в каких – нибудь общественных туалетах, дабы укрепить его хладнокровие.

Убедитесь в том, что малыш сможет справиться со своей одеждой. Помогите ребенку разобраться со всем этим, иначе на то, чтобы переодеться в классе для физкультуры, ему потребуется не меньше получаса. Самое идеальное для занятий физкультурой в школе – спортивный костюм с открытым воротом. И просто "дар Божий" – ботинки без шнурков. Расскажите о том, как  сами учились в школе, но только что-нибудь безобидное и забавное.

Прекрасно, если у новоиспеченного первоклассника есть друг, который в это же время тоже пойдет в школу. Еще лучший советчик – друг чуть постарше, который уже ходит в школу и чей авторитет может сделать непререкаемым в самых сложных школьных ситуациях.

Выясните, где лучше поджидать свое чадо из школы. Никогда не опаздывайте на место вашей встречи. Иначе ребенок почувствует себя покинутым. Помните, что на какое-то время являетесь единственной неподвижной звездой на непрерывно меняющемся небосклоне его жизни.

Не допрашивайте с пристрастием несчастного ребенка каждый день о том, что было в школе. Может быть, ему хочется побыть в тишине, спокойствии и забыть обо всем. Но если он начинает рассказывать, обязательно выслушайте его.