На базе  МБДОУ №9 г. Шахты, 22 мая   2019г. прошло  городское методическое объединение  в форме семинара-практикума на тему «Образовательная ситуация в познавательно-речевой деятельности дошкольников, как средство развития детской активности». Руководитель методического объединения заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Рыбина Н.А.

Это мероприятие было направлено на повышение уровня профессиональной компетенции   педагогов дошкольных учреждений  в реализации системно-деятельностного подхода, в соответствии с ФГОС ДО, а также на актуализацию знаний по использованию образовательных  ситуаций   в познавательно-речевой деятельности с дошкольниками.  Разнообразные, интерактивные формы  работы с участниками МО (мастер-класс, презентация, видеоматериал из опыта работы педагогов МБДОУ №9, с комментариями, экспресс- интервью»), способствовали формированию  у педагогов  практических умений моделировать образовательные ситуации  для повышения эффективности образовательного процесса и развития детской активности. Учителя –логопеды, Литинова О.Ф. и  Рожкова И.Ю.; инструктор по физической культуре, Торопова С.А.; воспитатели, Орехова Г.В., Есакова С.Ю., Левченко С.Н., и Жукова И.А. с удовольствием поделились ценным педагогическим опытом с коллегами.

urk1 01

urk1 02

urk1 03

urk1 05

Представленная тема актуальна для педагогов дошкольных учреждений,  так как в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), для успешного освоения детьми образовательной программы и формирования у дошкольников  предпосылок к успешной учебной деятельности, педагогам необходимо  использовать эффективные формы и средства  организации детской деятельности, способствующие развитию активности, любознательности  и самостоятельности.

urk1 04